Kaminuhr mit sichtbarer Brokot-Hemmung, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.
14-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, schwarzes Kunststeingehäuse, Höhe ca. 37 cm, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Aufsatz fehlt, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 400.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |